Суд ЕС раскритиковал Литву из-за закона в ответ на миграционный кризис Лукашенко

Суд Европейского Союза признал несовместимым с европейским правом закон, принятый летом 2021 года в Литве для сдерживания нелегальной миграции, инспирированной самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

Напомним, Литва в августе 2021 года приняла закон, предусматривавший автоматическое задержание любого, кто незаконно пересекал границу страны, а также отрицал им право на получение политического убежища.

Суд ЕС, рассматривая дело одного из таких мигрантов по имени М. А., установил, что отказ Литвы предоставить ему право на убежище является нарушением законодательства Евросоюза, в частности Хартии основополагающих прав.

«Просителям о международной защите можно отказать, только если после индивидуальной оценки каждого конкретного случая возникает такая необходимость и невозможно использовать более мягкие меры», – пояснили в Суде.

Там признали недостаточной аргументацию Литвы, ссылающуюся на угрозу национальной безопасности.

«Угроза национальной безопасности или общественному порядку может быть использована как основание для задержания, только если поведение личности представляет реальную, неотложную и достаточно серьезную угрозу основополагающим общественным интересам или внешней или внутренней безопасности государства-члена», – говорится в решении Суда ЕС.

Миграционный кризис на восточных границах ЕС начался летом 2021 года и был вызван решением Лукашенко не сдерживать, а иногда и способствовать притоку мигрантов из стран Ближнего Востока на границы с Польшей, Литвой и Латвией.

Источник