Суд ЕС признал нарушением требование к провайдерам и операторам о неизбирательном хранении данных

Суд ЕС своим решением подтвердил, что законодательство ЕС не позволяет общее, неизбирательное хранение данных о трафике, звонках и расположении — кроме случаев, когда речь идет о серьезной угрозе нацбезопасности, и тогда эти меры тоже должны быть строго регламентированы и ограничены во времени.

Как сообщает «Европейская правда», такое решение было принято по запросу немецкого федерального суда, рассматривающего жалобу операторов на национальное законодательство.

Провайдеры пожаловались на закон о телекоммуникациях, который обязал их с 1 июля 2017 года хранить большую часть данных о трафике и расположении клиентов в течение нескольких недель, в том числе для упрощения расследования преступлений и выявления серьезных угроз.

Федеральный административный суд в свою очередь обратился за уточнением в Суд ЕС, потому что в немецком законе речь шла о меньших объемах данных и более коротком времени (4-10 недель), чем в подобных делах, которые Суд ЕС уже рассматривал ранее и для которых есть решение. прецеденты. Кроме того, считается, что немецкий закон предусматривает достаточно надежную защиту хранящихся данных от незаконного доступа и злоупотреблений.

Суд ЕС принял такое же решение, как в предыдущих подобных случаях — что законодательство ЕС не допускает принятия национального законодательства о превентивном общем хранении данных трафика и расположения для предотвращения угроз безопасности и расследования преступлений. В то же время, европейское законодательство не запрещает требовать таких данных от операторов, когда страна-член столкнулась с серьезной угрозой для нацбезопасности, которая уже наступила или считается очень реальной в ближайшем будущем. В таком случае указание для провайдеров должно регулярно пересматриваться в суде или независимом административном органе и требование должно быть ограничено во времени, распространяться на конкретные группы лиц и территорию. При этом такое национальное законодательство должно обеспечивать четкую регламентацию того, как хранятся данные и предохранители от злоупотреблений.

В случае конкретного германского закона Суд отмечает, что параметры хранящихся данных и период (4-10 недель) могут позволить делать немало выводов о частной жизни всех людей, которые отслеживаются — с кем они общаются, где проживают, по каким маршрутам передвигаются и какие места посещают, и это распространяется в том числе на лиц, имеющих право на тайну профессиональной деятельности – адвокатов, журналистов, врачей.

Источник