Суд ООН частично удовлетворил иск Ирана против США по делу о конфискованных активах

Международный суд ООН в четверг постановил, что Соединенные Штаты незаконно разрешили заморозить активы некоторых компаний из Ирана и обязал Вашингтон согласовать с Тегераном компенсацию за ущерб, причиненный этими действиями.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в публикации агентства Reuters.

В 2016 году Тегеран подал иск в Международный суд ООН после решения Верховного суда США об использовании средств центрального банка Ирана для компенсаций 241-й жертве взрыва американской военной базы в Ливане в 1983 году – он, как считают, связан с Ираном.

Иран утверждал, что решение американского суда является нарушением договора о дружбе в 1955 году. Он, однако, был заключен еще в 1950-х годах – задолго до Исламской революции 1979 и последующего разрыва американо-иранских отношений. Кроме того, Вашингтон окончательно вышел из договора в 2018 году.

Тем не менее Международный суд ООН постановил, что на момент замораживания активов иранских коммерческих компаний и организаций договор действовал, а значит, США нарушили свои обязательства.

В Гааге начался суд между США и Ираном из-за конфискованных активов

Теперь стороны в течение двух лет должны договориться о сумме компенсации иранской стороне, а в случае провала переговоров, Суд ООН начнет новое рассмотрение для определения конкретного числа.

В то же время судьи не удовлетворили ключевое требование Ирана и заявили, что не имеют юрисдикции по активам центрального банка Ирана на сумму 1,75 миллиарда долларов, которые находятся в собственности США – этот банк не является коммерческим предприятием, а значит, не защищен оспариваемым договором.

Учитывая это, обе стороны в реакции на решение Суда расценили его как свою победу.

Решения Международного суда ООН обязательны к исполнению, но у него нет инструментов для принуждения. Соединенные Штаты и Иран находятся в группе стран, в прошлом игнорировавших решение Суда.

Она была принята на фоне обострения напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном после обмена авиаударами между поддерживаемыми Ираном силами и американскими военными в Сирии на прошлой неделе.

Отношения между Вашингтоном и Тегераном обострились после того, как попытки возобновить ядерное соглашение 2015 между Ираном и великими мировыми государствами зашли в тупик, а также в связи с тем, что Россия использует иранские беспилотники против Украины.

Источник