Суд в Гааге выдал ордер на арест трех участников войны в Грузии в 2008 году

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест трех бывших чиновников так называемой Южной Осетии в рамках расследования войны России против Грузии в 2008 году.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу суда.

Коллегия из трех судей МКС неделей ранее на основе ходатайства прокурора Суда признала существование достаточных оснований для того, что трое подозреваемых по делу о российско-грузинской войне 2008 года могут нести ответственность за военные преступления.

Речь идет о Михаиле Миндзаеве (бывший глава «МВД Южной Осетии»), Гамлете Гучмазове («начальник СИЗО МВД») и Давиде Санакоеве («уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека»).

Их обвиняют в причастности к эпизодам похищения гражданских этнических грузин на территории так называемой Южной Осетии во время войны, помещенных под стражу, держали в тяжелых условиях в следственном изоляторе и подвергали жестокому обращению.

После этого Россия и так называемая власть так называемой Южной Осетии использовала задержанных гражданских для обмена пленными, из-за чего они были вынуждены покинуть свои дома.

Палата предварительного разбирательства поручила секретарю Международного уголовного суда Питеру Льюису подготовить запрос о сотрудничестве для задержания и приведения в суд подозреваемых.

Напомним, в начале 2016 года Международный уголовный суд в Гааге решил начать расследование преступлений, произошедших в Южной Осетии в 2008 году.

Прокурор МКС сообщал о свидетельстве того, что «фактические власти Южной Осетии» совершили убийство 113 этнических грузин во время акции по их насильственному выселению с территории самопровозглашенной республики. При этом было выселено до 18,5 тысяч человек, разрушено около пяти тысяч домов.

Источник