Суд по делу MH17 допустил, что подозреваемых может быть больше

Гаагский окружной суд в Схипхоле, рассматривавший дело о сбитии рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года, считает, что подозреваемых по делу может быть больше, чем четверо, которым был вынесен приговор.

Как сообщает «Европейская правда», об этом заявил председательствующий судья Хендрик Стейнхаус во время оглашения приговора.

«Суд считает, что задействование и использование ЗРК «Бук» может быть инкриминировано большему количеству людей, чем только тем, кто обвиняется в этом уголовном деле. Ведь оружие должно быть предоставлено в распоряжение, должно было быть транспортировано, должно охраняться и фактически быть применено, что было увязано с выполнением и планированием», – констатировал он.

Стейнхаус не уточнил, будут ли выдвигаться обвинения другим причастным к сбитию малазийского Boeing.

Ранее Пит Плюг, представляющий интересы родственников погибших, пояснил «Европейской правде», что следствие по делу сбитого над Донбассом лайнера рейса MH17 продолжается и на скамье подсудимых уже в следующем году могут оказаться еще многие другие.

Первый приговор в Гааге. Как решение суда по MH17 против «группы Гиркина» поможет наказать РФ

Напомним, Окружной суд Гааги 17 ноября заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко за их роль в сбитии малайзийского лайнера MH17 над Донбассом и поручил обеспечить их арест.

Суд постановил, что они должны выплатить родственникам погибших более 16 млн евро компенсаций.

Между тем четвертого обвиняемого, Олега Пулатова, суд признал невиновным, несмотря на то, что он был заместителем Гиркина и передавал другим обвиняемым указания по эвакуации системы «Бук».

Гаагский суд также признал, что Россия контролировала «ДНР» во время сбития лайнера MH17.

Источник