Судан готовится к массовым протестам против генералов

КИЕВ. 30 июня. УНН. Активисты в Судане призвали к массовым митингам в четверг, чтобы потребовать отмены октябрьского военного переворота, побуждавшего иностранные правительства сократить помощь, усилив хронический экономический кризис. Об этом пишет со ссылкой на AFP.

Подробности

Протесты приходятся на годовщину предыдущего переворота в 1989 году, в результате которого было свергнуто последнее избранное гражданское правительство страны.

Они также пройдут в годовщину протестов 2019 года с требованием, чтобы генералы, свергшие бывшего президента страны Омара аль-Башира в результате дворцового переворота ранее того же года, уступили власть гражданским лицам.

Эти протесты привели к формированию смешанного военно-гражданского переходного правительства, которое было свергнуто во время прошлогоднего переворота.

Безопасность в столице Хартуми в четверг жестко контролировалась, несмотря на недавнюю отмену чрезвычайного положения, введенного после переворота.

Корреспондент AFP сообщил, что интернет и телефонные линии были отключены с раннего утра, и суданская власть часто принимает это мероприятие для предотвращения массовых сборов.

Судан поразили почти еженедельные протесты, поскольку экономические проблемы страны усугубились после того, как в прошлом году к власти пришел командующий армией Абдель Фаттах аль-Бурхан.

Добавим

По данным ООН, более 100 человек были убиты в результате насилия, связанного с протестами, когда военные расправились с движением против переворота.

ООН предупредила, что углубляющийся экономический и политический кризис грозит подтолкнуть треть населения страны с населением более 40 миллионов человек к опасной для жизни нехватке продовольствия.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x