Судьба наследства неизвестна: кому достались деньги Гитлера


На протяжении нескольких десятилетий историки изучали сотни архивных документов, но так и не смогли установить, кому досталось огромное наследство Адольфа Гитлера. Как сообщает Replyua.net, было установлено лишь то, что в одном из швейцарских банков лидер Третьего Рейха хранил сумму, эквивалентную 330 миллионам долларов. Также историки документально засвидетельствовали, что в коллекции у Гитлера было около 8000 произведений искусства.

Как только война закончилась, часть этой коллекции была передана в различные музеи, некоторые живописные полотна возвратили прежним владельцам. По решению суда деньги, лежащие в швейцарском банке, были переданы Германии. Спустя 14 лет после окончания Второй мировой войны родная сестра Гитлера, а также двое детей другой его сестры, официально были признаны наследниками. Впрочем, они не смогли сразу вступить в наследство. Дело в том, что еще до начала войны Гитлер оставил завещание, в котором он написал, что все свои деньги оставит партии, а если на момент его ухода партия существовать не будет, деньги достанутся государству.

Также он попросил обеспечить скромную жизнь своим родственникам и соратникам. Лишь в 1960 году суд постановил присудить сестре Гитлера две трети территории его бывшей резиденции. Другая треть отошла к остальным родственникам. Позднее резиденция перешла в распоряжение государства, а сейчас там находится музей.

Источник