Спор ценой в 35 млрд евро: пойдет ли Польша на обострение конфликта с ЕС

Прошло уже около полугода, как Европейская комиссия утвердила План национальной реконструкции Польши и выделила значительную сумму на восстановление ее экономики от последствий пандемии.

Однако эти деньги Варшава так и не получила. Это уже имело негативные последствия как для финансовой системы страны, так и ее внутриполитической жизни.

Эти последствия могут стать еще больше года – как раз под парламентские выборы.

Политический фактор дополнительно усугубляет кризис, что в перспективе может стать проблемой и для Украины.

Вспыхнувшая в 2020 году пандемия COVID-19 стала одним из самых больших вызовов для Европейского Союза. И чтобы возместить ущерб, причиненный экономикам государств-членов, и сделать их более устойчивыми к возможным грядущим кризисам и непредсказуемым обстоятельствам, был создан Фонд реконструкции ЕС (EU Next Generation).

Бюджет Фонда реконструкции составляет около 750 млрд. евро. А средства доступны в форме безвозвратных грантов и ссуд под низкие проценты.

На грани раскола: как судебная реформа и критика ЕС рассорили польские власти

Не стала исключением и Польша, правительство которой договорилось о безвозвратных средствах в размере 23,9 млрд евро, а также 11,5 млрд евро ссуд, взятых на льготных условиях.

Главным условием получения ЕСовских средств стала подготовка каждым государством-членом собственного Национального плана реконструкции. В Польше за его подготовку отвечает Министерство фондов развития и региональной политики.

В начале июня 2022 г. Еврокомиссия утвердила План национальной реконструкции Польши. Для получения денег Варшава согласилась на реализацию условий Брюсселя, важнейшие из которых касались судоустройства и нормативно-правовых актов по дисциплинарной ответственности судей.

В частности, среди этих условий фигурируют новая независимая и беспристрастная Дисциплинарная палата (о ней речь пойдет дальше), разрешение посылать запросы судей в Суд ЕС, возможность проверки независимости судей, процессуальные гарантии для судей, исправление ситуации в отношении наказанных судей.

Все это очень большие уступки со стороны польской власти.

Напомним, что польская судебная реформа, в частности Дисциплинарной палаты Верховного суда с полномочиями увольнять судей и прокуроров, стала ли крупнейшим камнем преткновения для получения Польшей европейских средств. Летом 2021 года Суд ЕС обязал немедленно приостановить применение положений относительно полномочий Палаты по делам, в том числе касающихся отказа от судебного иммунитета.

Фактически в Брюсселе обвинили орган в политизации, а значит, признали не соответствующим стандартам ЕС. А уже в конце октября прошлого года из-за невыполнения требований Суд ЕС обязал Польшу платить Еврокомиссии штраф в размере 1 млн. евро в день, вынуждая Варшаву таким образом пойти на уступки.

Правящей польской партии «Право и справедливости» понадобилось несколько месяцев острых дебатов, чтобы наконец принять решение о внесении изменений в законодательство и ликвидацию Дисциплинарной палаты.

На ее месте было предусмотрено создание другого органа — Палаты профессиональной ответственности. И все ли так просто?

После принятия польским Сеймом соответствующего закона, инициированного президентом Анджеем Дудой, представители правящего лагеря, ликвидировав токсичную Дисциплинарную палату, стали считать, что Варшава реализовала требования Брюсселя.

В ПиС отмечают, что пожелания ЕС были учтены если не на 100%, то, по крайней мере, на 95%.

Впрочем, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, хотя и признала ликвидацию Дисциплинарной палаты важным шагом, была другого мнения. Она отметила, что «поправка к закону о Верховном суде не гарантирует судьям возможности подвергнуть сомнению статус другого судьи без риска привлечения к дисциплинарной ответственности», а также подчеркнула, что Польша должна полностью выполнить решение Суда ЕС, чего еще не произошло, упрекнув, что «польское правительство не хочет изменять закон так, как это было записано в соглашении о возобновлении независимости судебной системы».

Начали шириться разговоры об изменении «вывески», а не вера в искренность Варшавы по поводу выполнения необходимых условий Евросоюза.

«Изменяется табличка, но на самом деле внутри Верховного суда мало что меняется», — поделился соображениями судья Бартоломей Пжимусинский, добавив, что «так многое изменилось, что ничего не изменилось». По его оценке, есть сомнения, что это приведет к разблокированию средств.

«Установленная в Польше система не обеспечивает необходимого уровня защиты денег от незаконного завладения или присвоения», — заявил бывший замминистра иностранных дел, профессор Артур Новак-Фар.

Над Польшей стали сгущаться тучи неопределенности.

Похоже, что Еврокомиссия из-за несоблюдения стандартов верховенства права в ближайшее время будет воздерживаться от перечисления средств Польши. А это серьезный вызов для государства, когда рекордная инфляция, энергетический кризис и возможный кризис в экономике угрожают его стабильному функционированию.

Более того, как прогнозирует рейтинговое агентство Fitch, в третьем квартале следующего Польши грозит техническая рецессия, которая в четвертом квартале может перерасти в полноценный экономический кризис.

Такой прогноз не на шутку беспокоит польский лагерь, ведь начало кризиса по прогнозу совпадает с проведением очередных парламентских выборов, выиграть которые правящей партии будет как никогда непросто. А отказ ЕС в предоставлении средств из Фонда реконструкции дополнительно усложняет эту задачу для польских властей.

Учитывая это, премьер-министр Матеуш Моравецкий и его окружение хотят договориться с Еврокомиссией о средствах ЕС для Польши и разблокировании Национального плана реконструкции. Более того, растет круг политиков от «ПиС», которые, несмотря на нежелание, видят необходимость достижения взаимопонимания с ЕС даже ценой уступок в вопросе судебной системы.

Так, 8 ноября на заседании президиума политического комитета «ПиС», возглавляемого премьер-министром Моравецким и лидером партии Ярославом Качиньским, было принято решение найти компромисс с Брюсселем.

Однако такая ситуация устраивает далеко не всех политиков правящей коалиции.

В частности, против уступок Евросоюза выступают члены младшей партнерши «ПиС» — евроскептической партии «Солидарная Польша» и ее лидер, министр юстиции Збигнев Зебро. Кстати, именно он считается главным архитектором критикуемой ЕС судебной реформы.

Именно по его инициативе в президентский законопроект о ликвидации Дисциплинарной палаты были внесены поправки, которые обеспокоили Еврокомиссию, исключив разблокирование средств.

Однако, похоже, на этот раз у оппонентов уступок ЕС появился неожиданный союзник — президент Анджей Дуда.

Он не скрывает своего волнения по поводу позиции Урсулы фон дер Ляйен и резко критикует действия брюссельских чиновников из Еврокомиссии. И это придает оптимизму противникам уступок.

«Президент бывает, как известно, шаткий. Но в этом вопросе он может не быть охотным к подписанию «акта о капитуляции», к которому хотят привести премьер и его люди. Надеемся, что острые оценки со стороны президента в адрес Европейской комиссии не выброшены на ветер», — такое можно услышать от представителей «Солидарной Польши».

Премьер-министр Моравецкий и его окружение в свою очередь осознают, что бюджетная ситуация в Польше в год выборов и в последующие годы обещает быть катастрофической. Поэтому не теряет надежды на компромисс с Брюсселем.

Градус политического напряжения набирает обороты. И чем ближе дата парламентских выборов, тем больше могут быть риски погружения в серьезное противостояние между представителями польских властей.

* * * * *

Политический кризис в Польше, а вместе с тем конфликт между Варшавой и Брюсселем, является крайне опасным сценарием для Украины.

Хотя внешнему курсу Польши ничто не угрожает, кризис способен ослабить помощь Украине и ослабляет возможности Варшавы защищать интересы Киева на международной арене.

Поэтому в наших интересах, чтобы Варшава и Брюссель наконец пришли к компромиссу и завершили конфронтацию.

 

Автор: Станислав Желиховский,

кандидат политических наук, ведущий специалист Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко

Источник