Существует ли угроза вторжения в ближайшее время: Данилов дал ответ

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заверил, что Украина внимательно следит за действиями войск РФ вдоль границы. Однако он подчеркнул, что угроза полномасштабного вторжения существует уже несколько лет.

Об этом он заявил в интервью BBC Украина.

«Угроза с РФ для нашей страны существует всегда. Это первое. В 2008 году президент Путин на встрече с президентом США сделал заявление, что такой страны, как наша страна, не существует, это искусственное образование, и к большому сожалению, не получил жесткого ответа на то время от президента США, что это не соответствует действительности, что это независимая страна, которая имеет свой суверенитет, а они являются гарантами этой неприкосновенности», — отметил секретарь СНБО.

Данилов напомнил, что в 2008 году произошел конфликт в Грузии. Впоследствии Германия и Франция отказали Украине в ПДЧ относительно членства в НАТО. В 2014 году Россия аннексировала Крым и ворвалась на Донбасс.

На уточняющий вопрос, являются ли угрозы вторжения РФ в Украину такими же, как и год назад, Данилов ответил:

«Они не отличаются. Эта угроза для нашей страны существует с 2008 года, когда Путин перешел в активную фазу своих наработок. У нас сегодня уже есть новое поколение наших граждан, которые не знают, что такое Советский Союз, что такое Красная площадь, кто такой Ленин… Мы живем в другом мире, и это очень беспокоит Россию. У них очень мало времени осталось, чтобы решать этот вопрос. И мы это также осознаем, что биологические часы Путина, биологические часы РФ — они тикают.»

Напомним, что осенью 2021 года в СМИ начала появляться информация, что власти России перебросили много военных и техники к границе с украинским государством.

Украина, США и ряд других западных стран предположили, что РФ готовится к вторжению. Москва отвергла обвинения и потребовала от Штатов и НАТО «гарантий безопасности», в частности, отказаться от расширения альянса на восток.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украину прибыла вторая партия американского летального вооружения.

Ранее Вести-ua.net писали,

Альянс с Украиной.

Также Вести-ua.net сообщали, Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 января.


Источник