Мировых запасов пшеницы осталось на 10 недель. Ситуация хуже, чем в 2007 и 2008 годах

КИЕВ. 25 мая. УНН. По словам эксперта по вопросам продовольственной безопасности, запасов пшеницы в мире осталось всего около 10 недель на складах из-за войны в Украине и в связи с тем, что в последние недели Индия запретила экспорт пшеницы. Об этом пишет со ссылкой на заявление в Совете Безопасности ООН генерального директора аналитической компании Gro Intelligence Сары Менкер.

Украина и Россия производят около трети мировой пшеницы.

Подробности

Сара Менкер заявила Совету Безопасности ООН 19 мая, что российско-украинская война «просто подлила масла в давно горящий огонь», заявив, что оно не является основной причиной нехватки пшеницы.

«Я хочу начать с того, что прямо скажу, что российско-украинская война не стала причиной кризиса продовольственной безопасности. Это просто подлило масла в огонь, который давно тлел. Кризис, который мы обнаружили задолго до пандемии COVID-19, обнаружил хрупкость наших цепочек поставок, — сказала Мэнкер. — Даже если война закончится завтра, наша проблема продовольственной безопасности не исчезнет в ближайшее время без согласованных действий.

Менкер указала, что из-за роста цен на основные сельскохозяйственные культуры в этом году еще 400 миллионов людей по всему миру недоедают.

«Сегодняшние условия хуже, чем в 2007 и 2008 годах, — заявила она. — Важно отметить, что сейчас наблюдается самый низкий уровень запасов зерна, который когда-либо видел мир, тогда как доступ к удобрениям очень ограничен, а засуха в регионах, где выращивают пшеницу является самой экстремальной за последние 20 лет. Аналогичные проблемы с запасами также относятся к кукурузе и другим зерновым».

Комментарии Менкер прозвучали после заявления Дэвида Бизли, исполнительного директора Всемирной продовольственной программы, который сказал, что мир сейчас сталкивается с «беспрецедентным кризисом», отметив, что 49 миллионов человек в 43 странах «стучат в двери голода». Он подчеркнул, что с голодом идет политическая дестабилизация.

«Мы уже наблюдаем беспорядки и протесты, которые происходят сейчас — в Шри-Ланке, Индонезии, Пакистане, Перу, — сказал он. — Мы уже видели дестабилизирующую динамику в Сахеле Буркина-Фасо, Мали, Чади. Это лишь признаки будущего».

Дополнение

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в блокировании экспорта пшеницы из Украины. Блинкен утверждал, что Москва употребляет пшеницу как орудие войны.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x