«Свобода выражения взглядов»: у посольства РФ в Финляндии сожгли портрет Путина

Политический консультант финского «Союза левых сил» Хенрик Яаккола в четверг сжег портрет российского президента Владимира Путина напротив посольства России в Хельсинки.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Путин прочь, Россия прочь! В этот четверг днем ​​у посольства России был сожжен портрет российского президента Владимира Путина. Перед посольством также была вывешена украинская высмеивающая Путина карикатура», — написал Яаккола в Twitter, выложив фото и видео акции.

Putin alas, Venäjä ulos!

Tänään torstai-iltapäivänä Venäjän suurlähetystöllä poltettiin Venäjän presidentti Vladimir Putinin kuva.

Lisäksi suurlähetystön edustalla esiteltiin Putinia pilkkaavaa ukrainalaista pilapiirrosta.

Тьедокси @Хельсинкиполииси! пиц.твиттер.чем/гбззччшрв

— Генрик Яаккола (@Генрикяаккола) Марш 2, 2023

В комментарии финскому агентству STT мужчина заявил, что совершил акцию как частное лицо, а не представитель «левых». О сожжении портрета Путина он также сообщил полиции Хельсинки, которая накануне объявила, что расследует сожжение фотографии президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана как клевету.

«По моему мнению, сожжение фотографии политического лидера в принципе не является уголовным преступлением, а вопрос свободы выражения взглядов», — объяснил свою позицию Яаккола и добавил, что сожжением фото хотел показать, что думает о Путине.

На акции ко дню независимости Финляндии ультраправые сожгли российский флаг

Полиция Хельсинки узнала о сожжении фотографии Путина у посольства России только после запроса STT.

«Полиция будет действовать по стандартной процедуре, то есть, если потребуется, дело будет расследовано. Если об этом сообщат, мы будем расследовать, было ли совершено преступление», – сказал генеральный инспектор полиции Хельсинки Юха Хаапалайнен.

Ранее главный инспектор полиции столицы Финляндии Хейкки Порола объяснил, что сожжение портрета само по себе может быть преступлением, но «когда что-то сжигается в общественном месте, это привлекает интерес, и когда установлено, что на рисунке изображен турецкий президент, есть основания подозревать, что было» совершено преступление, связанное с клеветой».

В то же время он добавил, что клевета – это преступление, которое требует истца, и дело не будет рассматриваться, если субъект предполагаемого преступления не требует наказания.

Источник