Т. Креминь: Украинский может стать официальным языком Евросоюза

Уполномоченный по защите государственного языка в Украине Тарас Креминь заявил, что украинский язык может стать официальным в Европейском союзе при содействии ведущих научных языковых институтов.

«Это усилит наши позиции на международной арене, а также будет способствовать ее перспективному применению в качестве обязательного в странах ЕС. Сейчас мы ведем переговоры с европейской ассоциацией языковых институций, чтобы Украина получила ассоциированное членство до конца этого года», – заявил Креминь.

Также Тарас Креминь рассказал, что по состоянию на 22 января на электронный адрес Уполномоченного по защите государственного языка поступило 186 жалоб о нарушении закона Украины об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

«Больше всего жалоб поступило из Киева. В основном эти нарушения касаются вывесок, ценников не на государственном языке, а также отсутствия украиноязычных версий интернет магазинов», — добавтил Креминь.

Популярное сейчас:

Напомним, Ученые выявили особую заразность переболевших коронавирусом.

Ранее Вести-ua.net писали,

Через месяц торговля и сервис перейдут на украинский язык: как будет работать новшество.

Также Вести-ua.net сообщали, «Они делают все, чтобы заблокировать процесс»: Кравчук пожаловался на российскую сторону в ТКГ.


Источник