Таинственное убийство школьницы: Израиль оправдал украинца спустя 13 лет после приговора к пожизненному заключению

КИЕВ. 30 марта. УНН. Израильский суд в четверг оправдал украинца, осужденного за убийство школьницы 13 лет назад. Об этом пишет со ссылкой Times of Israel.

Цитата

«Назаретский районный суд сегодня оправдал… подсудимого Романа Задорова по делу об убийстве Таир Рады», — говорится в сообщении суда.

Подробности

Рада была найдена с перерезанным горлом и в луже крови в туалете средней школы в Кацрине, городе на оккупированных Израилем Голанских высотах, в декабре 2006 года. Ей было тринадцать лет.

Задорова, проживающего в Израиле украинца и работавшего на строительстве в школе, арестовали через несколько дней, и ему было предъявлено обвинение в том же суде Назарета на основании доказательств и признания, от которого он позже отказался.

В 2010 году он был приговорен к пожизненному заключению.

По выводам экспертов, Верховный суд распорядился пересмотр дела, и в 2014 году Назаретский районный суд снова признал его виновным, и в следующем году Верховный суд оставил в силе это решение после апелляции.

В 2021 году верховный судья предоставил Задорову право на повторное рассмотрение дела, отпустив его под домашний арест на время завершившегося в четверг процесса, когда двое из трех судей признали его невиновным в убийстве Рады.

Оправдавшие его судьи сослались на «твердые и обоснованные сомнения» в виновности Задорова и на то, что «обвинение подсудимого не доказано», говорится в приговоре.

Сидя с женой и сыном в зале суда, Задоров разрыдался, когда глава коллегии заявил, что он невиновен. В коротком обращении в СМИ по окончании судебного заседания Задоров поблагодарил своих сторонников.

«Правда победила», – сказал он.

Мать Рады, Илана, годами сомневавшаяся в виновности Задорова, указала пальцем на гособвинение, которое, по ее словам, возбудило дело не на том человеке.

«Впервые победила справедливость», – сказала она о решении, принятом в четверг. «Следующий этап – начать поиск убийц, и мы знаем, куда идти».

Оправдание Задорова вызвало огромный интерес в Израиле, появилось на первых страницах всех крупных газет и телевизионных передачах.

Убийство и его, казалось бы, бесконечные судебные разбирательства годами взбудоражили Израиль: книги и фильмы заявляли о невиновности и виновности Задорова, поскольку многие вопросы, связанные с этим делом, остаются нерешенными.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x