«Такого уровня боев современная Россия еще не знала»: Герасимов приуныл из-за «СВО»

Валерий Герасимов, которого две недели назад назначили командовать оккупационными войсками, пожаловался на интенсивность боевых действий в Украине. Он заявил, что Россия не была готова к отправке «мобиков» на фронт.

«Ныне под руководством генерального штаба проводится «специальная военная операция» в Украине. Такого уровня и интенсивности военных действий современная Россия еще не знала», — заявил российский генерал в интервью aif.ru.

При этом он повторил кремлевский нарратив о том, что России противостоит «весь коллективный Запад». По его словам, для «стабилизации» ситуации, «защиты новых территорий» и наступления россиян пришлось применить «частичную» мобилизацию, чего не было со времен Второй мировой войны.

«Необходимо отметить, что система мобилизационной подготовки в нашей стране оказалась не полностью адаптирована под новые современные экономические отношения. Поэтому пришлось все исправлять на ходу. Но в результате слаженных и профессиональных действий офицеров генерального штаба во взаимодействии с органами власти субъектов РФ на военную службу были призваны 300 тысяч граждан, пребывавших в запасе», – рассказал Герасимов.

Также он заверил, что «пушечное мясо» Кремля «принимает все меры по достижению целей СВО» и делает все для обеспечения военной безопасности РФ, «исходя из существующих военных угроз».

Популярное сейчас:

Источник