Талибы хотят больше времени на образовательные реформы для девушек

КИЕВ. 12 октября. УНН. Министерство иностранных дел Афганистана уклонилось от принятия твердых обязательств в отношении образования для девочек. Талибы заявили, что на принятие таких реформ требуется больше времени, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

До сих пор талибы отказывались от разрешения девушкам вернуться в среднюю школу, что было одним из ключевых требований международного сообщества после того, как в прошлом месяце было принято решение о том, что школы старше шестого класса будут открыты только для мальчиков.

Муттаки сказал, что правительство исламских эмиратов Талибана двигался осторожно, но был у власти всего несколько недель и нельзя ожидать завершения реформ, которые международное сообщество не смогло внедрить 20 лет.

Новая администрация получила постоянной критике за ее подход к обучению девушек, считается одним из ограниченного числа однозначно положительных достижений от двух десятилетий участия Запада в Афганистане.

Напомним

Афганские девочки не смогут вернуться к обучению в средней школе. Новые правители Афганистана из движения «Талибан» приказали посещать уроки только мальчикам и учителям-мужчинам. ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ призвали талибов не лишать девочек школьного образования.

Источник