Танки Leopard 2 будут полностью введены в эксплуатацию в Украине через два-три месяца — Португалия

КИЕВ. 25 января. УНН. Министр иностранных дел Португалии заявил, что пройдет два-три месяца, прежде чем переданные Западом танки Leopard 2 будут полностью введены в эксплуатацию в Украине, передает УНН.

Цитата

«Прежде всего, это будет зависеть от подготовки украинских экипажей», — сказал Жуан Гомеш Кравиньо португальской телекомпании SIC в кулуарах мероприятия в Каштелу-Бранке.

«Украинские военные нуждаются в обучении — «Леопард» — это очень продвинутая техника, технологически, так что это продлится несколько недель, только процесс обучения… После этого есть логистические препятствия, которые необходимо решить с союзниками, так что это будет длиться два или три месяца».

Министр иностранных дел Португалии приветствовал инициативу по передаче Leopard 2.

«Важно то, что мы имеем это обязательство, это очень важный сдвиг парадигмы», — сказал он.

Кравиньо не стал прибегать к подробностям о том, сколько из 37 португальских танков Leopard 2 может быть отправлено в Украину.

Добавим

Министр обороны Португалии в пятницу подтвердил западным официальным лицам на встрече в Рамштайне «предложение Португалии об обучении этой типологии боевых машин и выразил готовность определить в координации с партнерами способы наделения Украины этой способностью».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на прошлой неделе, что Португалия входит в список стран, которые «готовы предоставить» танки Украине.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x