Тариф на распределение газа: потребителям разъяснили важные нюансы

В Украине с 1 января действуют новые тарифы на распределение газа — в среднем они выросли на 3,9%.

Тарифы зависят от региона, количества потребителей и размера затрат для устойчивого функционирования газораспределительных систем.

«Сумма в платежке за распределение газа зависит от объемов потребленного топлива. За основу берется объем использованного топлива за предыдущий период (на 2022 год это период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года), который делится на 12 и умножается на тариф местного Оператора ГРМ», — говорится в разъяснении.

Потребителям напомнили о минимальных объемах ожидания, определенных постановлением НКРЭКУ:

  • 39 кубометров — для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи;
  • 126 кубометров — для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;
  • 314 кубометров — для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется комплексно, в том числе для отопления, или объекта потребителя, что не является бытовым.

Даже при меньшем потреблении будут начислять именно эти минимальные объемы.

Если пользователь не пользуется газовым котлом и не хочет переплачивать — он должен обратиться к своему Оператору ГРП с заявлением об отключении котла, а также заменить категорию потребления в договоре о распределении газа.

«Однако следует обратить внимание, что изменение группы потребления повлияет на начисления за распределение только на будущие периоды (то есть, с 1 января следующего года). Рассчитанные объемы за прошедший период останутся на уровне действующей на тот период группы потребления», — говорится в сообщении.

Не платить за распределение газа могут те домохозяйства, которым официально прекратили его поставки и это подтверждено соответствующим актом. Тем потребителям, которые не хотят платить за услугу, должны написать заявление и расторгнуть договор. Если газоснабжение будет необходимо возобновить — за это надо будет заплатить дополнительно.

Популярное сейчас:

Напомним, Швеция усиливает патрулирование острова Готланд: опасаются «непредвиденных обстоятельств» из-за России.

Ранее Вести-ua.net писали,

Потребителей газа переведут на новые правила оплаты: как будет работать механизм.

Также Вести-ua.net сообщали, ГБР задержало экс-нардепа из партии Порошенко: подробности.


Источник