Теракт в Ницце 2016: всех обвиняемых признали виновными

Специальный суд присяжных Парижа во вторник признал виновными всех восьмерых фигурантов процесса по делу о теракте в Ницце 14 июля 2016 года, в результате которого погибли 86 человек.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DW.

Главный обвиняемый – друг водителя, сидевший за рулем въехавшего у людей грузовика – был признан виновным в принадлежности к террористической организации и приговорен к 18 годам заключения.

Еще двое обвиняемых были признаны виновными в оказании помощи водителю в получении оружия и грузовика, использованного для нападения. Они приговорены к 18 и 12 годам лишения свободы соответственно.

Остальные пятеро подозреваемых получили сроки заключения от двух до восьми лет, таким образом, приговор оказался более строгим, чем предлагала прокуратура. Решение суда еще не может быть обжаловано.

Напомним, 14 июля в Ницце после салюта по случаю национального праздника террорист грузовиком въехал в толпу возвращавшихся домой людей, вдобавок открывших огонь.

В результате теракта 86 человек погибли, в том числе 15 детей, и около 450 получили ранения. Теракт считается самым плохим после атак, произошедших в Париже в ноябре 2015 года.

Суд над восемью обвиняемыми начался в сентябре 2022 года.

Источник