The Guardian: Абрамович переписал свои миллиардные трасты на детей, чтобы избежать санкций

КИЕВ. 6 января. УНН. Российский олигарх Роман Абрамович передал в собственность своих детей трасты, сохраняющие миллиарды долларов активов до наложения санкции ЕС. Утечка файлов, с которыми ознакомилось издание The Guardian, свидетельствует о том, что 10 секретных оффшорных трастов, созданных в пользу Абрамовича, были быстро реорганизованы в начале февраля 2022 года, за три недели до войны россии в Украине, передает УНН.

Подробности

Отмечается, что кардинальная реорганизация финансовых дел Абрамовича началась спустя всего несколько дней после того, как правительства угрожали ввести санкции против российских олигархов в случае полномасштабного вторжения в Украину. Согласно анализу, семеро детей бизнесмена, младшему из которых девять лет, стали бенефициарами минимум 10 трастов на Кипре и Джерси и владеют активами на сумму не менее 4 миллиардов долларов.

Согласно файлам MeritServus, они получили коллективную 51% бенефициарную долю, а в некоторых случаях и стопроцентную, в собственности трастов, в том числе стали владельцами роскошной недвижимости, суперяхт, вертолетов и частных самолетов.

Эксперты по вопросам санкций заявили, что масштабная реорганизация трастов может усложнить усилия по применению санкций против олигарха и потенциально сорвать попытки заморозить активы, которые, как считалось ранее, принадлежали Абрамовичу. Но установить, кто действительно контролирует активы, особенно если они принадлежат непрозрачным оффшорным трастам, редко бывает простой задачей, добавляют они.

«По трастам Абрамовича, похоже, были приняты меры, которые позволили бы ему заявить, что он законно не контролирует активы трастов. Файлы свидетельствуют о том, что ему навсегда было запрещено осуществлять любой контроль над трастами как доверенное лицо или защитник», — отмечает издание.

The Guardian пишет, что в отличие от членов семей ближайшего окружения путина, семьи многих попавших под санкции олигархов избежали ограничений. Поэтому возникнет вопрос, должны ли дети Абрамовича также подвергаться замораживанию активов. Бывший высокопоставленный чиновник по применению санкций США сказал, что реорганизацию трастов можно использовать как эффективный способ дистанцировать кого-либо от активов, которые могут быть заморожены в результате санкций.

Напомним

Олигархи и компании по России и Белоруссии подали 61 иск в Европейский суд: все они утверждают, что не имеют отношения к войне в Украине, и требуют исключить их из санкционных списков.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x