Тысячи датчан протестуют против отмены государственных праздников

КИЕВ. 6 февраля. УНН. Тысячи людей собрались в Копенгагене, чтобы выразить протест против предложенного правительством законопроекта об отмене государственных праздников, чтобы помочь финансировать увеличение расходов на оборону. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Подробности

Демонстрация была организована крупнейшими профсоюзами страны, выступающими против отмены Великого дня молитвы — христианского праздника, который приходится на четвертую пятницу после Пасхи и достигает 1686 года.

По оценкам профсоюзов, организовавших протест, в нем приняли участие по меньшей мере 50 000 человек, что сделало его самой большой демонстрацией в Дании за более чем десятилетие. Местная полиция таких оценок объемов не дает.

Отмена государственного праздника была предложена в декабре для увеличения налоговых поступлений в связи с более высокими послевоенными расходами на оборону и является частью широкомасштабной программы реформ недавно сформированного правительства, направленной на преодоление вызовов модели благосостояния страны.

Правительство предложило до 2030 года достичь целевого показателя расходов НАТО на оборону в размере 2% ВВП. По данным правительства, большая часть дополнительных 4,5 млрд датских крон (654 млн долларов), необходимых для достижения цели, может быть покрыта за счет более высоких налоговых поступлений, ожидаемых от отмены праздника.

Однако профсоюзы, оппозиционные законодатели и экономисты подвергли сомнению влияние этого предложения. Некоторые экономисты говорят, что это вряд ли повлияет, поскольку рабочие найдут другие способы скорректировать свое рабочее время.

Добавим

На датском рынке труда заработная плата и рабочее время в основном регулируются коллективными договорами между организациями работников и работодателей без вмешательства государства. Датчане работают меньше часов, чем в большинстве стран Европы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x