Тысячи литовцев провожали Bayraktar, который передадут Украине, беспилотник уже в пути

Около десяти тысяч человек в среду собрались на авиабазу в литовском городе Шяуляй, чтобы увидеть отправку беспилотника Bayraktar, на который Литва собирала деньги и который компания-производитель согласилась передать безвозмездно.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на литовский телеканал TV3.

На мероприятии присутствовал и руководитель компании-производителя дронов Baykar Defence Халук Байрактар ​​– зять турецкого президента Реджепа Таипа Эрдогана. Он заявил, что в Турции такого – то есть ажиотажа из-за отправки Украине Bayraktar – нет.

 

Фото: BNS

«Bayraktar стал символом надежды и сопротивления. И эта кампания началась в Литве. Сотни тысяч людей присоединились к этому делу. Как компания, мы хотели сделать немного больше, не могли продать, поэтому решили присоединиться к этой кампании и передать Bayraktar в подарок. Я горжусь , что сейчас здесь, я удивлен таким вниманием», – сказал Халук Байрактар.

 

Фото: BNS

Литовцы, собравшиеся на авиабазу, чтобы увидеть отправление беспилотника Украине, говорят, что «очень счастливы», испытывают «невыразимые ощущения», желают Украине успеха — и удивлены, что Bayraktar в жизни выглядит меньше, чем казалось.

 

Фото: BNS

Кроме того, во время отправки беспилотника присутствовали инициатор акции, литовский журналист Андрюс Тапинас, посол Украины в Литве Петр Бешта и министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас.

«Я крайне вдохновлен лидерством литовской нации. В их представлении, если нужно сделать правильную вещь, то ничто не помешает. Большое спасибо всем им, поскольку все они приложились и передали средства для этой чрезвычайной птички», – сказал посол.

Тен тхусанд пеопле турнед уп то греет Литгуаниан Байрактор анд то выш хим год луцк и тхе шар.

Ур шар дроне «Ванагас» ис алреади энроуте то Украине пиц.твиттер.чом/Втчузенгч

— Андрюс Тапинас (@Андриустапинас) Юли ш, 2022

Напомним, журналист Андрюс Тапинас 25 мая начал кампанию по сбору средств на Bayraktar Украине, заявив, что получил согласие на такую ​​потенциальную закупку от Министерств обороны Литвы и Турции и производителя.

Уже на следующий день собранная сумма пересекла отметку в три миллиона. К кампании присоединилась в том числе экспрезидент Даля Грибаускайте; действующий президент Гитана Науседа, премьер Ингрида Шимоните и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на своих страницах в соцсетях также призвали присоединяться всех неравнодушных.

Сбор удалось закрыть через три дня. После этого турецкая компания-производитель заявила, что тронута солидарностью литовцев и потому решила подарить беспилотник, а собранные средства можно будет направить на другие нужды Украины.

Вдохновившись примером Тапинаса, в Украине фонд Сергея Притулы организовал сбор на три «Байрактара», который закрыли за три дня, собрав средства почти на четыре беспилотника. Компания «Байкар» и на этот раз заявила, что передаст три беспилотника безвозмездно.

Сейчас сбор на «Байрактар» для Украины продолжается в Польше, его инициировал журналист Славомир Сераковский.

О том, как поляки помогают Украине, как украинки и украинцы в Польше ведут борьбу с агрессором, рассказала в интервью «Европейской правде» лидер инициативы «Евромайдан-Варшава» и лауреат премии «Активист года» в Польше Наталия Панченко.

Источник