Тысячи людей прошли маршем в Боснии в память о резне в Сребренице.

КИЕВ. 8 июля. УНН. Тысячи людей присоединились к маршу в пятницу в Боснии в память о резне в Сребренице в 1995 году, единственном признанном в Европе геноциде со времен Второй мировой войны. Об этом пишет со ссылкой на АР.

Подробности

100-километровый марш проходил по маршруту, по которому шли мужчины и мальчики из боснийской этнической группы, состоящей в основном из мусульман, когда они пытались бежать из Сребреницы после того, как ее захватили силы боснийских сербов в последние дни межнациональной войны.

В июле 1995 года не менее 8000 боснийских мужчин были разведены сербскими войсками со своими дружинами, матерями и сестрами, преследуемые в лесах вокруг Сребреницы и убитые этими силами.

Солдаты боснийских сербов сбрасывали тела жертв в многочисленные братские могилы, разбросанные по восточному городу, пытаясь скрыть доказательства преступления.

Вновь опознанные жертвы перезахороняются ежегодно 11 июля — в годовщину того дня, когда в 1995 году началось убийство, — на расширяющемся огромном мемориальном кладбище за пределами Серебряницы.

На кладбище найдены и похоронены останки более 6600 человек. Останки еще 50 жертв, недавно найденные в братских могилах и идентифицированные с помощью анализа ДНК, будут похоронены там в понедельник.

Добавим

Резня была объявлена ​​геноцидом международными и национальными судами, но сербские лидеры в Боснии и соседней Сербии продолжают преуменьшать или даже отрицать это, несмотря на неопровержимые доказательства произошедшего.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x