Трамп через суд требует запретить Минюсту анализировать изъятые у него секретные документы

45-й президент США Дональд Трамп подал в Верховный суд ходатайство, требуя запретить министерству юстиции изучение более 100 конфиденциальных документов, изъятых из его резиденции в Мар-а-Лаго в начале августа.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

В ходатайстве Трамп утверждает, что на изъятые документы распространяется так называемая привилегия исполнительной власти – фактически юридическая защита от преследования в связи с тем, что документы были выданы при президентстве республиканца.

Эти документы должны быть переданы для анализа специальному юристу, которого предложила команда Трампа и назначение которого ранее согласовал суд. В то же время, он не просит вообще лишить Минюст доступа к документам – тот и дальше может расследовать, стали ли они объектом ненадлежащего обращения.

Пока не ясно, как вмешательство специального юридического представителя (special master) повлияет на расследование министерства юстиции. Трудно также спрогнозировать и решение Верховного суда США, который, несмотря на большинство консервативных судей, ранее отклонил просьбу Трампа не публиковать документы, связанные со штурмом Капитолия 6 января 2021 года.

Изъятый ​​у Трампа дома документ описывает ядерный потенциал иностранного правительства — WP

Обыски у Трампа прошли в начале августа. Это первый подобный прецедент в истории США. Согласно протоколам суда, в ходе обыска Федеральное бюро расследований изъяло более 11 тысяч государственных документов и фотографий.

Некоторые из изъятых у Трампа документов подробно описывают сверхсекретные операции США. Такие операции обычно охраняются настолько тщательно, что многие чиновники из сектора национальной безопасности не знают о них. Только президент, некоторые члены его кабинета или другие чиновники такого уровня могли дать разрешение другим чиновникам получить доступ.

Министерство юстиции США выдвинуло против Трампа обвинения в нарушении государственной тайны и режиме хранения документов, которые могут привести к его заключению – что также может произойти впервые в истории.

Детальнее об этом деле читайте в статье на сайте «Европейской правды».

Источник