Транш МВФ: когда Украине выделят деньги

Украина может получить второй транш кредита от МВФ в начале лета 2021 года. До этого времени Киев сможет достичь договоренностей с фондом, несмотря на имеющиеся сейчас разногласия с МВФ.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Тимофей Милованов, передает BBC.

В свою очередь, издание со ссылкой на источники в правительстве уточняет, что размер транша составит 700 млн долларов. В Кабмине рассчитывают, что договоренности будут готовы уже в мае.

А ключевые вопросы, которые предстоит решить, таковы:

  1. Реформирование Высшего совета правосудия. В частности, создание независимой комиссии, которая будет выбирать ее состав.
  2. Законодательное нормирование деятельности НАБУ и процедура назначения главы бюро после решения КСУ.
  3. Возвращение в законодательство возможности тюремного заключения в качестве наказания за ложное декларирование состояния чиновников.
  4. Возвращение к рыночным ценам на газ для населения.
  5. Макроэкономические показатели бюджетов на 2022-2023 годы.

«Нам деньги нужны для макроэкономической стабильности, и, особенно, до сентября. Поэтому я думаю, что в любой ситуации мы достигнем договоренностей где-то до начала лета», – сказал Милованов.

Он признал, что до этого времени Украина должна выполнить ряд обязательств, в частности, связанных с Высшим советом правосудия, НАБУ и Конституционным судом.

«У МВФ позиция тоже меняется. Например, в сентябре в них по одному вопросу была одна позиция, а сейчас она в том же направлении стала намного жестче. А в каком-то – стала легче «, – рассказал Милованов о ходе переговоров с фондом.

Популярное сейчас:

Напомним, Врачи рассказали, почему сахарозаменители так опасны.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как и почему КСУ уничтожил электронное декларирование: что будет дальше.

Также Вести-ua.net сообщали, В Одесской гавани прошли учения спецназа ВМС.


Источник