Трюдо и Джонсон на саммите G7 записали обращение к украинцам

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер Британии Борис Джонсон на полях саммита Группы семи записали совместное видеообращение к украинцам, в котором выражают восхищение борьбой Украины и обещают дальнейшую поддержку.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Украинцы стоят за принципы и ценности, которые объединяют нас как демократические страны, за верховенство права, за незыблемость суверенитета и территориальной целостности государств – то, что важно для всех», – отметил Трюдо.

Как @G7 gathers in Germany, Prime Minister @BorisJohnson and I want to be clear o our support for Ukraine and for President @ZelenskyyUa: It is unwavering. We stand with you, and we are staying the course. pic.twitter.com/Nykt3w5U7g

— Юстин Трудеау (@Юстинтрудеау) Юне 26, 2022

Трюдо и Джонсон особо отметили лидерскую роль Владимира Зеленского.

Джонсон отметил, что на саммите лидеров обсуждаются новые санкции для наказания России за агрессию – в частности против близких к Путину олигархов и российского экспорта золота.

«Их свобода – это наша свобода»: Джонсон пообещал продвигать поддержку Украины на саммите G7

Трюдо добавил, что речь идет также о финансовой, экономической и военной поддержке для Украины, чтобы она могла продолжать борьбу, защищая себя и ценности демократического мира.

«Наше послание к вам, Владимир и украинский народ — что мы восхищаемся вашей борьбой, мы считаем ее полностью легитимной и очень важной для нашего мира. Мы поддерживаем вас и продолжим этот курс. Слава Украине», — заключает Джонсон.

Напомним, в первый день саммита Группы семи Великобритания, Канада, США и Япония анонсировали запрет на импорт российского золота.

Перед саммитом Джонсон предостерег от ослабления поддержки Украины, отметив, что страна сейчас защищает не только собственную свободу.

Источник