Трюдо: Путин и его соучастники должны быть наказаны за военные преступления в Украине

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в воскресенье, что найденные в Украине массовые захоронения являются свидетельством военных преступлений России и необходимо привлечь РФ к ответственности за ее действия.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

Трюдо, приехавший в Лондон на похороны королевы Елизаветы, сказал журналистам, что он встречался с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс, и что вторжение России в Украину было одной из тем их обсуждения.

«Очевидно, что Великобритания и Канада — две среди сильнейших стран, которые выступили в поддержку Украины, и выступили против незаконных действий России», — сказал Трюдо.

По его словам, действия РФ «все чаще явно включают военные преступления, включают абсолютно неприемлемые преступления, будь то то, что мы нашли в Буче, или выявление массовых захоронений на отвоеванных Украиной территориях».

«Необходимо должное расследование и прозрачность, и Владимир Путин, его сторонники и российские военные должны быть привлечены к ответственности за зверства, которые они совершали и продолжают осуществлять в Украине», — сказал Трюдо.

После обнаружения сотен могил в Изюме председательствующая в ЕС Чехия призвала создать международный трибунал по делу о вторжении России в Украину.

В четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что хочет, чтобы президент РФ Владимир Путин предстал перед Международным уголовным судом за военные преступления в Украине.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала военными преступлениями и осудила зверства России, совершенные в освобожденном от оккупационных войск Изюме.

Источник