Трюдо: ядерные угрозы Путина – это опасная эскалация

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отреагировал на последнюю речь президента РФ Владимира Путина, в которой он объявил мобилизацию и пригрозил применением ядерного оружия.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Военная мобилизация Путина и ядерные угрозы – это безответственная и опасная эскалация в этой противоправной войне. Канада решительно осуждает эти шаги и продолжает вместе с партнерами поддерживать Украину на фоне этой непровоцированной безосновательной агрессии», — заявил Джастин Трюдо.

В выступлении на Генассамблее ООН, сообщает Reuters, лидер Канады осудил также намерения Кремля аннексировать оккупированные территории Украины через псевдореферендумы и подчеркнул, что все эти шаги являются сигналом неудач России.

По его словам, решение Путина о мобилизации является «шагом к признанию того, в чем он не хотел признаваться россиянам – что не все идет по плану».

Ранее на заявление Путина отреагировали ряд других западных лидеров и глав дипломатии, многие отметили, что такие решения являются признаком слабости.

ЕС начал подготовку новых санкций против России, в связи с заявлениями Путина главы МИД стран-членов решили провести срочную встречу.

Как известно, утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию и заявил, что «не блефует» угрозами применения ядерного оружия, при этом утверждая, что ядерные угрозы начались со стороны стран Запада, а не Кремля.

Позже глава МИД Сергей Лавров сказал, что Соединенные Штаты своей поддержкой Украины все больше рискуют стать прямой стороной полномасштабной войны.

Источник