Турция и Армения провели первые за последние годы переговоры по нормализации отношений

КИЕВ. 14 января. УНН. Специальные посланники Турции и Армении встретились в пятницу в Москве для первого раунда встреч, направленных на прекращение десятилетий вражды между их странами и установления дипломатических отношений. Обе страны заявили, что встреча состоялась в «позитивной и конструктивной атмосфере». Об этом пишет УНН со ссылкой на Anadolu.

Детали

Хотя Турция была одной из первых стран, которые признали независимость Армении после распада Советского Союза в 1991 году, двух соседей связывают ожесточенные отношения и между ними до сих пор нет дипломатических отношений.

Обе страны надеются, что переговоры укрепят мирные усилия в Кавказском регионе и приведут к открытию их границы для поощрения торговли и укрепления экономических связей. Ожидается, что чартерные рейсы между Ереваном и Стамбулом возобновятся в следующем месяце.

МИД Турции и Армении в отдельных заявлениях заявили, что их спецпредставители «обменивались предварительными мнениями относительно процесса нормализации».

Они заявили, что обе стороны продолжат свои переговоры «без предварительных условий», добавив, что дата и место их второй встречи будут определены позже.

По данным турецкого государственного агентства Anadolu, встреча послов длилась около 90 минут. Анкару на переговорах представляет Сердар Килич, бывший посол Турции в США, а Армения назначила заместителя спикера парламента Рубена Рубиняна.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва помогает Еревану и Анкаре наладить прямой диалог, и выразил надежду, что эти усилия увенчаются успехом.

Контекст

В 2009 году Турция и Армения достигли соглашения об установлении официальных отношений и открытии общей границы, но соглашение так и не было ратифицировано из-за сильного противодействия со стороны Азербайджана.

Однако на этот раз усилия примирения получили благословение Азербайджана. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара будет «координировать» процесс нормализации отношений с Азербайджаном.

Турция, близкий союзник Азербайджана, закрыла свою границу с Арменией в 1993 году в знак солидарности с Баку, который был вовлечен в конфликт с Арменией из-за Нагорно-Карабахского региона.

В 2020 году Турция решительно поддержала Азербайджан в шестинедельном конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха, который закончился мирным соглашением при посредничестве России, согласно которому Азербайджан получил контроль над значительной частью Нагорного Карабаха.

Турция и Армения также имеют более чем вековую вражду в связи с гибелью примерно 1,5 миллиона армян в резне, депортациях и маршах, которые начались в 1915 году в Османской Турции.

Историки широко рассматривают это событие как геноцид. Турция категорически отвергает это, признавая, что много кто погиб в ту эпоху, но настаивая на том, что число погибших завышено, а смерть произошла в результате гражданских беспорядков.

В прошлом году президент США Джо Байден официально признал убийства геноцидом, присоединившись к нескольким другим странам, которые уже это сделали.

Источник