Турция объявит персонами нон-грата послов 10 стран: в чем дело

КИЕВ. 23 октября. УНН. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил МИД страны объявить персонами нон грата послов 10 страны. Турецкий лидер обвинил дипломатов в поддержке активиста Османа Кавалы. Об этом пишет УНН со ссылкой на Hurriyet.

Детали

Отметим, что турецкий лидер обвинил дипломатов в поддержке активиста империи Кавалы.

«Я дал необходимые указания нашему министру иностранных дел, сказал, что Вы как можно скорее должны объявить 10 послов персонами нон грата», — заявил Эрдоган.

По его словам, иностранные дипломаты покинут страну, поскольку не понимают Турцию и не должны поддерживать активиста Османа Кавалу.

Напомним

Ранее вице-президент Турции Фуат Октай во вторник обвинил послов десяти стран, включая США, Германию и Францию, во вмешательстве в судебные дела республики за их призыв освободить правозащитника Османа Кавалу.

Контекст

Кавала был задержан 18 октября 2017 года в аэропорту Стамбула. 1 ноября того же года суд постановил взять его под стражу за «попытку изменить конституционный строй и сместить действующее правительство». Власти Турции также считали Кавалу причастным к акциям протеста, которые проходили в 2013 году.

В феврале прошлого года стамбульский суд принял решение оправдать и освободить активиста, однако позже в тот же день прокуратура снова санкционировала его задержание.

Источник