Турция на шпагате: как страна балансирует между Украиной и Россией

Турция – стратегический партнер Украины. Благодаря Турции украинская армия усилилась «Байрактарами», а закрытие Босфора сделало невозможным усиление Черноморского флота РФ для атаки на Украину с моря.

Но в то же время Турция является единственной страной-членом НАТО, отказавшейся ввести санкции против РФ. Более того, пытается заработать на закрытии Европы для российских туристов.

Но в какой мере Украина может полагаться на помощь Турции? И как таковая позиция влияет на позиционирование Анкары на Западе? Об этом редактор Евросовета Юрий Панченко пообщался со старшим аналитиком Центра исследования современной Турции Карлтонского университета Евгенией Габер.

Полную версию разговора можно посмотреть на YouTube-канале ЕвроПравды, а текстовую почитать в материале Байракторы и туристы из России: какую позицию заняла Турция в нынешней войне.

О чем говорила Евгения Габер:

«Украины стало безусловно больше в турецком информационном пространстве. И сейчас это уже более объективное освещение происходящих в Украине событий, в том числе из-за визитов к нам турецких журналистов».

«Более 80% населения поддерживает Украину в этой войне. Но вместе с тем 48% турок считают, что виновны в этой войне или НАТО или США. И только около 30% считают виновной Россию».

«Турция, конечно, поддерживает Украину, но при всем том испытывает постоянный страх милитаризации черноморского региона, в том числе со стороны стран НАТО».

«Перекрывая проливы для российских кораблей и тем самым помогая Украине, Турция также сама подстраховывается от дальнейшей эскалации в Сирии. Аналогичные причины, кстати, и в недавнем решении о перекрытии воздушного пространства для российских самолетов, летящих в Сирию. Этот шаг затрудняет опрокидывание с Сирии военных подразделений или дополнительное оружие РФ».

«Российские фирмы, компании, желающие покинуть Россию, но не могут себе позволить работать в соседних странах, приезжают в Турцию и достаточно комфортно здесь чувствуют себя».

«По разным источникам, с начала войны в Турцию переехали более тысячи компаний с российским капиталом или российскими владельцами. То же касается и открытого воздушного пространства, и российских туристов».

«Мне кажется, что Турция воспользуется закрытием Европы для российских туристов, чтобы извлечь свою выгоду от этого».

Относительно украинских переселенцев в Турции Евгения Габер сообщила, что сейчас максимальное пребывание в Турции ограничено 90 днями. Нет никаких новых законодательных актов, позволяющих длительное пребывание в Турции для украинцев.

«Война в Украине может стать для Турции «золотым билетом» для возвращения в семью НАТО… Однако этот «золотой билет» может быть в любой момент потерян».

Полная текстовая версия интервью – в материале «Байракторы» и туристы из России: какую позицию заняла Турция в нынешней войне. Видеоверсию разговора можно посмотреть на YouTube канале ЕвроПравды.

Источник