Турция не против расширения НАТО, но хочет воспользоваться этим в своих интересах – политолог

КИЕВ. 25 мая. УНН. Турция не против расширения Альянса и вступления в него Швеции и Финляндии. Тем не менее, эта ситуация позволяет стране решить ряд своих проблем. Такое мнение высказала политолог Олеся Яхно.

Цитата

«Это не столько желание заблокировать расширение НАТО. Турция не против этого, не имеет столь содержательного невосприятия. Власти страны, понимая, что решение по Швеции и Финляндии может быть достаточно быстро принято, решили воспользоваться этой ситуацией и закрыть комплекс своих проблем», – считает политолог.

Подробности

Первое требование – это вопрос курдов, отметила Яхно. Эрдоган требует, чтобы Швеция и Финляндия не просто запретили курдскую рабочую партию, а чтобы осудили сторонников партии вообще, в том числе в Сирии и Ираке. Они хотели, чтобы Швеция и Финляндия сделали это вместе со странами ЕС после событий 2019 года.

«Второе требование уже ко всему Альянсу – военные, касающиеся санкций и экспорта. Турция хочет снятия санкции с комплекса С-400 и возобновления экспорта истребителей F-35 и F-19», – сообщила политолог.

Напомним

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал членам парламента от своей партии в Анкаре, что он ожидает, что страны-члены НАТО «понимают» вопросы безопасности Турции на фоне заявок Финляндии и Швеции на вступление в Альянс.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x