Турция последней одобрила вступление Финляндии в НАТО

Парламент Турции в ночь на пятницу ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в Североатлантический Альянс — Турция, таким образом, последней из всех стран-членов НАТО сделала этот шаг.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Anadolu.

За соответствующее решение проголосовали 276 турецких парламентариев, никто не высказался против. Документ еще должен подписать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган для вступления в силу.

После ратификации протокола турецкой Генеральной ассамблеей устранено последнее препятствие на пути к членству Финляндии в Альянсе после того, как парламент Венгрии в понедельник также поддержал этот шаг.

Поскольку график членства Швеции все еще не определен, голосование Турции официально разъединит заявки двух североевропейских стран на вступление в альянс, которые подали государства в мае 2022 года с целью сдерживания любой российской агрессии после вторжения в Украину.

В Швеции уже не убеждены, что вступят в НАТО на июльский саммит

Финляндия официально завершила все процедуры, необходимые для членства в НАТО.

Как известно, Финляндия вместе со Швецией отказались от десятилетий политики нейтралитета, объявив о намерении вступить в НАТО. Но Турция выступила против быстрой ратификации протоколов о вступлении обеих стран, сославшись на их недостаточную борьбу с терроризмом.

Однако в марте Анкара решила все же одобрить вступление в Альянс Финляндии, заявив, что Швеция не выполняет взятые на себя антитеррористические обязательства. С этим не согласны и Стокгольм, и руководство НАТО.

Больше об этом читайте в статье: Почему Финляндия может вступить в Альянс наедине.

Источник