Турция отправила новые запросы на экстрадицию террористов в Швецию и Финляндию, желающих в НАТО

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что Анкара возобновила запросы на экстрадицию подозреваемых в терроризме лиц в Швецию и Финляндию после подписания ими протокола на вступление в НАТО.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«В рамках соглашения, подписанного между Турцией, Швецией и Финляндией на последнем саммите НАТО, был создан мониторинговый комитет… Соответственно, сегодня мы возобновили некоторые ранее отклоненные запросы (на экстрадицию) и напомнили им о некоторых просьбах, по которым не получили ответы», – отметил Боздаг.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что якобы получил обещание о выдаче людей, которых Анкара считает «террористами», и начал намекать, что Турция может вновь заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО на этапе ратификации в парламенте, если ее требования не выполнят. От Финляндии Турция требует экстрадиции 12 человек.

В подписанном меморандуме не упомянуты никакие цифры и нет обязательства выполнять запросы Турции — нордические страны обязались рассматривать их и принимать во внимание информацию, предоставляемую турецкой стороной.

Финляндия ответила на заявления Эрдогана: обещали не больше, чем записано в соглашении

Напомним, Североатлантический совет 29 июня официально начал процесс вступления Финляндии и Швеции. Страны подали заявки на вступление одновременно в мае, но до последнего решения об их принятии уже на мадридском саммите Альянса было под вопросом из-за вето Турции.

Читайте также: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде, или смотрите видеопояснения от ЕвроПравды.

Источник