Турция вызвала посла Дании: требует запретить провокационную акцию в Копенгагене

Турция вызвала в МИД посла Дании в связи с тем, что власти не запретили проводить в Копенгагене провокационную акцию, на которой планируют сжечь Коран.

Как сообщает «Европейская правда», об этом узнало агентство Reuters, впоследствии датское DR получило подтверждение в МИД Дании.

Причиной стала запланированная в Копенгагене у турецкого посольства акция скандального данско-шведского активиста Расмуса Палудана, на которой он планирует сжечь Коран. В комментарии шведским СМИ Палудан заявил, что собирается «каждую пятницу» курить Коран перед посольством Турции, пока она не перестанет блокировать вступление Швеции в НАТО.

Анкара называет это провокацией против мусульман и «преступлением ненависти».

«У Дании с Турцией хорошие отношения, и этот случай не должен это изменить. Наша задача — говорить с Турцией и объяснять, что у нас открытая демократия, что есть отличия между Данией как государством и датским народом в целом и отдельными людьми, взгляды которых могут быть» абсолютно разными», — прокомментировал министр иностранных дел Люкке Расмуссен.

В минувшие выходные аналогичную акцию Палудан совершил под посольством Турции в Стокгольме, из-за чего Анкара вызвала посла Швеции. Этот инцидент, в дополнение к предыдущим антитурецким акциям, дополнительно усложнил отношения между Швецией и Турцией и угрожает еще более отложить ратификацию вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Источник