Турецкий МИД предостерегает от путешествий в Европу из-за «исламофобии»

Министерство иностранных дел Турции в субботу предупредило граждан о рисках путешествий в европейские страны из-за роста «антиисламских, ксенофобских и расистских актов» в некоторых из них.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Турецкий МИД утверждает, что эти события «отражают опасные масштабы религиозной нетерпимости и ненависти в Европе» и «четко показывают тревожный уровень расистских и дискриминационных движений» на континенте.

Находящимся в Европе гражданам Турции призвали «вести себя спокойно на фоне возможных ксенофобских и расистских преследований и нападений», а также следить за сообщениями СМИ и при необходимости обращаться в консульства страны пребывания.

О каких именно «антиисламских» акциях идет речь, не уточняется, но предупреждение МИД Турции было опубликовано после того, как в Копенгагене данско-шведский активист Расмус Палудан сжег несколько экземпляров Корана.

Аналогичная антитурецкая акция состоялась ранее у посольства Турции в Стокгольме, после чего Анкара приостановила трехсторонние переговоры со Швецией и Финляндией, заявив, что разговаривать «нелепо».

Несмотря на это, Стокгольм надеется на присоединение к НАТО летом этого года.

Источник