Туск: Надо морально привыкнуть, что мы живем в эпохе перед войной

Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что Европа находится в предвоенной эпохе и нужно морально привыкнуть к тому, что «возможен практически любой сценарий».

Об этом он заявил в интервью европейским изданием, в том числе Gazeta Wyborcza, пишет «Европейская правда».

Туск сказал, что «мы живем в самый критический момент» по окончании Второй мировой войны и все «решат следующие два года».

«Не хочу никого пугать, но война уже не в прошлом. Это реально, на самом деле это началось более двух лет назад. Больше всего тревожит тот факт, что возможен буквально любой сценарий»,– отметил он, отвечая на вопрос, или на его мнение, «война неизбежна».

«Знаю, что это прозвучит беспощадно, особенно для людей младшего поколения, но к приходу новой эры нужно морально привыкать. Довоенные времена. Я не преувеличиваю», — добавил премьер Польши.

Туск также напомнил о разговоре со своим испанским коллегой Педро Санчесом, который на заседании Европейского совета якобы настаивал на прекращении использования слова «война» в официальных заявлениях ЕС, поскольку это якобы пугает европейцев.

«Я ответил, что в моей части Европы война больше не является абстракцией, и что наша обязанность – не обсуждать, а действовать и готовиться к защите», – сказал Туск.

Он добавил, что, по его мнению, главной задачей Европы должна быть защита Украины от российского вторжения и сохранения Украины как независимого и целостного государства.

Туск сказал, что сегодня ситуация Украины «намного тяжелее, чем год назад, но и намного лучше, чем в начале войны».

Туск уже и раньше призвал политических соратников в Европе осознать новую реальность, в которой масштабная война снова возможна, и думать и действовать в соответствии с этими новыми реалиями.

Тогда Туск подчеркивал, что «для некоторых наших братьев это уже не «предвоенная» эпоха, а полномасштабная война в своем жесточайшем виде».

Читайте также: «Эра мира закончилась. Мы перешли в предвоенный мир». Историческая речь министра обороны Великобритании.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник