В ЕС думают рекомендовать статус кандидата для Грузии, если демократический откат остановится — СМИ

В Европейской комиссии якобы склоняются к тому, чтобы предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС – при условии, что за это время власти страны не сделают новых шагов, противоречащих европейскому курсу.

Об этом со ссылкой на источники в Брюсселе сообщает «Радио Свобода», пишет «Европейская правда».

По их словам, Еврокомиссия намерена предоставить Грузии статус страны-кандидата, как раньше Украине и Молдове, при условии, что Тбилиси в ближайшие месяцы не сделает очередных шагов, отдаляющих страну от членства в ЕС.

Что касается Украины и Молдовы, то в октябре после публикации докладов о достигнутом прогрессе планируют рекомендовать открыть переговоры о членстве с обеими странами.

По информации от журналиста «Радио Свобода» Рикарда Джозвяка, в Брюсселе якобы спешат из-за того, что в 2024 году будут проходить выборы в Европарламент.

Он также отметил, что до октября 2023 года, когда Еврокомиссия обнародует отчет о выполнении Тбилиси 12 «кандидатских» требований, еще остается длительное время, даже если ЕК выдаст положительную рекомендацию для Грузии, то финальное решение остается за лидерами стран-членов и может быть принято ориентировочно в декабре.

Напомним, в июне 2022 года Украина и Молдова получили статус кандидатов на вступление в ЕС. Грузия получила признание европейской перспективы и рекомендации Еврокомиссии из 12 пунктов, которые должно выполнить для того, чтобы получить кандидатский статус. Среди них – преодоление поляризации в обществе, деолигархизация, реформа судебной и избирательной системы.

В конце 2022 года во власти Грузии заявляли, что считают уже выполненными все рекомендации Еврокомиссии.

Недавно власти Грузии попытались одобрить скандальный законопроект об «иноагентах», но после массовых протестов и жесткой реакции западных партнеров его «похоронили».

Читайте также: Удалось ли Украине, Молдове и Грузии приблизиться к переговорам о вступлении в ЕС?

Источник