В ЕС провели параллели между войной в Украине и геноцидом в Сребренице

КИЕВ. 10 июля. УНН. Развязанная россией война в Украине напоминает резню в Сребренице. Об этом говорится в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и еврокомиссара по соседству и расширению Оливера Варгеи, пишет УНН.

Цитата

«Вот уже 27-й год мы чтим память всех жертв геноцида в Сребренице и всех тех, кто до сих пор считается пропавшими без вести. Мы скучаем вместе с их родственниками и друзьями, пережившими геноцид. Однако и сегодня мы не можем считать мир само собой разумеющимся. Необоснованная и непровоцированная агрессия России против Украины вернула жестокую войну на наш континент. Массовые убийства и военные преступления, которые мы видим в Украине, вызывают яркие воспоминания о войне на Западных Балканах в 1990-х годах», — говорится в совместном заявлении.

Подробности

Европейские чиновники подчеркивают, что сегодня, как никогда раньше, необходимо помнить о геноциде в Сребренице, как о части общей европейской истории.

«Мы видим, как безопасность и стабильность Европы и международный порядок, основанный на правилах, пошатнулись, и это напоминает нам о необходимости встать на защиту мира, человеческого достоинства и универсальных ценностей. Европа не забыла о том, что произошло в Сребренице, и о нашей собственной ответственности за то, что мы не смогли предотвратить и остановить геноцид», — отмечают авторы заявления.

По их словам, в Европе нет места отрицания геноцида, ревизионизма и прославления военных преступников.

Напомним

Ранее на этой неделе тысячи человек присоединились к маршу в пятницу в Боснии в память о резне в Сребренице в 1995 году, единственном признанном в Европе геноциде со времен Второй мировой войны.

Добавим

Резня была объявлена ​​геноцидом международными и национальными судами, но сербские лидеры в Боснии и соседней Сербии продолжают преуменьшать или даже отрицать это, несмотря на неопровержимые доказательства произошедшего.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x