В ЕС сохраняют оптимизм по соглашению между Сербией и Косово после заявлений Вучича

В Европейском Союзе после заявлений президента Сербии Александара Вучича о невозможности подписать план нормализации отношений с Косово из-за необходимости его признания утверждают, что обе стороны ранее согласились с предложениями Брюсселя, и менять их нет нужды.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Albanian Daily News, сказал спикер ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Питер Стано.

«Только повторяю текст и заявление высокого представителя (Жозепа) Борреля, с которым согласились оба лидера (Сербии и Косово). Мы не собираемся комментировать каждое заявление или каждую интерпретацию в регионе относительно того, о чем они договорились. Это очень четко следует из текста» , – сказал он.

Комментируя отказ Белграда и Приштины подписать этот текст, Стано сказал, что «вопрос был не в подписании, а в обсуждении предложения, с которым согласились обе стороны, и больше нет необходимости в дополнительных дискуссиях об этом предложении ЕС, которое сейчас превратилось в соглашение о пути к нормализации отношений между Косово и Сербией».

Спикер ЕС добавил, что обсуждение плана имплементации будет продолжаться и дальше: «Кроме того, мы четко заявили, что понимаем, что дальнейшая работа будет продолжена, когда дело дойдет до дискуссий по имплементации и обеспечению конкретных шагов на пути к нормализации отчетов».

ЕС обнародовал текст соглашения между Косово и Сербией о нормализации отношений

Ранее на этой неделе президент Сербии Александар Вучич заявил, что не будет подписывать предварительно согласованный план нормализации отношений с частично признанным Косово из-за положений, предусматривающих его признание и членство в ООН.

Комментируя заявления Вучича, премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что его оппозиция членству Приштины в ООН «была бы явным нарушением статьи 4 предложения ЕС».

Напомним, лидеры Сербии и частично признанного Косово Александар Вучич и Альбин Курти на встрече в Брюсселе 27 февраля предварительно поддержали план нормализации отношений, разработанный Францией и Германией.

Согласно этому плану, Сербия больше не будет возражать против членства Косово в любой международной организации, а Косово дает согласие на создание нового органа, который будет иметь право говорить от имени всех 10 муниципалитетов Косово, где сербы составляют большинство.

Также обе страны обязуются поддерживать вступление друг друга в ЕС, а также «продолжат диалог при посредничестве ЕС для заключения юридически обязывающего всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений».

Больше читайте здесь: Принуждение к компромиссу: как Запад лишает Сербию зависимости от РФ.

Источник