В ЕС нашли способ использования арестованных 33,8 млрд евро цб на восстановление Украины

КИЕВ. 27 января. УНН. Государствам-членам Европейского Союза сообщили, что у блока есть законные полномочия временно использовать активы российского центрального банка на сумму не менее 33,8 млрд евро (36,8 млрд долларов) для оплаты восстановления Украины, со ссылкой на источники сообщает Bloomberg, пишет УНН.

Подробности

По словам источников, юридическая служба Совета ЕС заявила дипломатам, что такой план юридически выполним, если активы не будут экспроприированы и будут соблюдены определенные условия. Они включают дату окончания использования, фокус на ликвидных активах и ясность того, что основная сумма и проценты будут возвращены в Россию в какой-то момент, говорят источники.

По сообщению, как первый шаг ЕС рассматривает возможность объединения активов на уровне ЕС или на международном уровне, чтобы получить доход, который можно было бы использовать для финансирования восстановления Украины – что, по оценке Всемирного банка, может стоить не менее 350 миллиардов долларов.

В то время как некоторые юристы ЕС видят путь вперед, исполнительный орган ЕС более настороженно относится к юридической возможности использования замороженных активов, а также по общей сложности усилий, говорят люди, знакомые с обсуждением. Чиновники также считают, что любой план должен осуществляться в сотрудничестве с G7.

Исполнительный орган ЕС также предупредил, что будет трудно принять решение, пока не будет больше ясности об объеме активов, которые могут быть использованы, и что первым шагом будет их выявление. По некоторым оценкам, активы российского центрального банка, замороженные за границей, составляют 300 миллиардов долларов. По оценкам официальных лиц ЕС, около 33,8 млрд. евро из них находятся на депозитах в ЕС, хотя эта цифра все еще находится на стадии оценки.

Управление русскими активами связано с некими рисками. В ходе обсуждения с послами ЕС в среду юристы ЕС объяснили, что если будет ущерб, пока блок будет управлять российскими активами, компенсация должна быть предоставлена ​​из бюджета ЕС или государствами-членами.

Некоторые государства-члены будут настаивать на том, чтобы союзники конфисковали активы в сочетании с отдельной инициативой по привлечению Москвы к ответственности за военные преступления через специальный трибунал, отмечает агентство.

Дополнение

ЕС изучает варианты использования замороженных российских активов после вторжения москвы в Украину, но это предложение вызывает споры, а обсуждения находятся на ранней стадии. Официальные лица ЕС и некоторые государства-члены озабочены наличием юридических оснований для такого шага и прецедента, который может быть создан, особенно по использованию замороженных активов российского центрального банка.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x