В Еврокомиссии предлагают создать «Радио Свободная Россия» для поддержки российских журналистов

Вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова предложила создать проект «Радио Свободная Россия» по поддержке российских журналистов в Европейском Союзе для «поддержки демократических идеалов в России».

Об этом, как сообщает «Европейская правда», она сказала, выступая в министерстве иностранных дел Эстонии в пятницу.

По словам Юровой, Европейский Союз не «отказываться от всех россиян», потому что они вроде бы поддерживают Кремль, проведя параллели с эпохой «холодной войны», когда подобное говорили о странах Центральной и Восточной Европы.

«Я убеждена, что на нас лежит моральная обязанность поддерживать демократические идеалы в России. Не оружием, а словом. Мы должны поддерживать тех, кто хочет бороться против течения и считает, что у российского народа должен быть выбор. Вот почему я хочу запустить проект «Радио Свободная Россия», – отметила еврокомиссар.

Она пояснила, что речь идет не о создании нового СМИ, а о поддержке «тех, кто уже много делает, помочь им сэкономить на масштабах и восполнить пробелы, чтобы они могли производить больше контента и распространять его шире без какого-либо редакционного вмешательства».

«Дождь» получил лицензию на вещание в Нидерландах

«Сейчас у нас есть уникальная возможность, потому что многие независимые российские журналисты были высланы из страны», — отметила она, приведя пример «Новой газеты», издаваемой в Риге.

Идея Юровой восходит к «Радио Свободная Европа», которое было создано США в 1948 году для трансляции неподцензурных новостей местными языками на страны, попавшие под влияние СССР.

После полномасштабного вторжения в Украину Россия приняла ряд законов, направленных на подавление свободы слова, в частности, ввела 15-летнее заключение за распространение «фейковой» информации о войне.

Независимые от власти российские СМИ были объявлены «иностранными агентами» и «экстремистскими организациями», что заставило их ограничить или прекратить деятельность на территории России.

Источник