В Европарламенте проголосовали за создание международного трибунала по поводу преступлений России в Украине

КИЕВ. 19 мая. УНН. Депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую создать специальный международный трибунал относительно преступлений, которые совершила РФ в Украине в результате вторжения, пишет УНН.

Цитата

«Специальный международный трибунал должен проводить расследование российских лидеров и военачальников и их союзников за преступление агрессии против Украины», — говорится в сообщении ЕН по итогам голосования.

Подробности

Как отметили, в резолюции, принятой в четверг, парламентарии призывают ЕС принять все необходимые меры в рамках международных разбирательств и судов, чтобы поддержать судебное преследование российского и белорусского режимов за военные преступления, преступления против человечности, геноцид и агрессию.

Эти расследования и дальнейшие судебные преследования должны распространяться на всех военнослужащих российских вооруженных сил и государственных чиновников, причастных к военным преступлениям, просят депутаты Европарламента.

«В принятом тексте содержится просьба к ЕС поддержать создание специального международного трибунала для наказания за преступление агрессии, совершенное против Украины, в отношении которого Международный уголовный суд (МКС) не имеет юрисдикции, и привлечь к ответственности российских политических лидеров и военачальников, а также их союзников» , – объяснили в ЕН.

Депутаты Европарламента также хотят, чтобы ЕС как можно быстрее предоставил все необходимые ресурсы, а также административную, следственную и материально-техническую поддержку, необходимую для создания такого трибунала.

Депутаты Европарламента отмечают, что ЕС должен действовать быстро, поскольку существует серьезный риск того, что из-за продолжающихся боевых действий будут уничтожены доказательства, связанные с военными преступлениями.

Они выражают полную поддержку расследованию прокурора МКС и работе следственной комиссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, а также независимых организаций гражданского общества и украинской власти, занимающихся сбором доказательств.

Депутаты Европарламента приветствуют общую следственную группу, созданную Литвой, Польшей и Украиной, деятельность которой координирует агентство Европейского Союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия Евроюст, в работе которой будет участвовать прокуратура МКС, и призывают другие государства-члены присоединиться к этой команде.

Напомним

Парламентский орган главной европейской правозащитной организации в апреле принял резолюцию, призывающую всех ее членов и государств-наблюдателей создать международный уголовный трибунал, наделенный полномочиями расследовать и преследовать российских политиков и солдат, совершивших военные преступления в Украине.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x