В Баварию после двухлетней коронапаузы вернется «Октоберфест»

Ежегодный немецкий фестиваль «Октоберфест» наконец-то снова состоится этой осенью после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса.

Об этом заявил в четверг журналистам в Мюнхене глава знаменитого баварского пивного фестиваля Клеменс Баумгертнер, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство AP.

По его словам, популярный пивной фестиваль в баварской столице пройдет без ограничений из-за пандемии с 17 сентября по 3 октября – национальный день Германии.

«Октоберфест», впервые проведенный в 1810 году в честь женитьбы наследного принца Людвига Баварского с принцессой Терезой, за свою более чем 200-летнюю историю отменялся десятки раз из-за войн и пандемий.

В годы, предшествовавшие вспышке коронавируса, празднование ежегодно посещало около 6 миллионов человек. Многие из них были одеты в традиционную баварскую одежду.

Согласно официальной домашней странице «Октоберфеста», однолитровая кружка пива в этом году будет стоить от 12,60 до 13,80 евро, что примерно на 15% больше, чем в 2019 году.

Приблизительно 487 пивоварен, ресторанов, продавцов вина и другие гастроточки будут присутствовать на фестивале, а часы работы будут еще длиннее, чем в прошлом: первые пивные палатки будут открываться в 9 утра и закрываться в 22:30.

Как сообщалось, в 2020 году продажи пива в Германии снизились на 5,5% из-за длительного закрытия баров и ресторанов в связи с эпидемией коронавируса.

В 2021 году пандемия снова обрушила продажи пива в Германии.

Источник