В Белом доме прокомментировали будущее председательство России в Совбезе ООН.

КИЕВ. 31 марта. УНН. В Белом доме заявили, что России не место в Совете Безопасности ООН, однако пока не существует реального международно-правового пути, чтобы лишить России постоянного членства. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге накануне.

Цитата

«Мы призываем Россию вести себя профессионально во время ее запланированного председательства в апреле, а Раде продолжать свою важную работу по ряду вопросов мира и безопасности во всем мире. Тем не менее, мы ожидаем, что Россия продолжит использовать свое место в Совете для распространения дезинформации и попыток отвлечь внимание от попыток оправдать свои действия в Украине и военные преступления, совершенные ее военнослужащими, и ее вопиющие нарушения Устава ООН. Стране, грубо нарушающей Устав ООН и вторгающейся к своему соседу, не место в Совете Безопасности ООН», — сказала Жан-Пьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба рассказал, чего ожидает от России в Совбезе ООН: будет проталкивать собственные нарративы

Она отметила, что, «к сожалению, Россия является постоянным членом Совета Безопасности, и не существует реального международно-правового пути, чтобы изменить эту реальность».

«Это то, с чем мы сейчас живем. Как бы неприятно было видеть, как Россия председательствует в Раде, на самом деле это в основном церемониальная должность, которая сменяется членами Совета месяц за месяцем в алфавитном порядке. И это то, что мы видим в апреле», – отметила Жан-Пьер.

Дополнение

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что мир не может быть безопасным местом с россией в Совбезе ООН, а начало его председательства в этом органе 1 апреля является «неудачной шуткой».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x