В Беларуси организатора праздника для украинских детей-беженцев арестовали на 7 дней

КИЕВ. 1 июля. УНН. В Беларуси один из организаторов мероприятия для украинских детей-беженцев, Аллу Кароленко арестовали до 7 суток. Об этом сообщает «Радио Свобода», передает УНН.

Подробности

Как отмечается, 27 июня в Гомеле должен был состояться праздник для бежавших от войны украинских детей, но участников, собравшихся в парке дворца Румянцевых и Паскевичей, разогнала милиция. 29 июня был задержан один из организаторов праздника Алла Кароленко, а 30 июня стало известно, что ее приговорили к 7 суткам ареста.

В то же время, как сообщается, статья, по которой ее обвинили, неизвестна. В частности, девочка Алиса приехала в Гомель с бабушкой, убегая от войны, из Донецкой области.

27 июня девочке исполнилось 9 лет. Она решила устроить акцию – продать бумажных «голубей мира» и собрать деньги в подарок. С помощью местных волонтеров было решено организовать отдых для украинских детей, вынужденно проживающих в Гомеле. Праздник получил название «День именин».

Предполагалось, что программа будет включать в себя конкурсы, игры, сувениры и подарки. Обязательным было взять с собой «голубь мира» или изготовить его вместе при встрече.

В провластных Telegram-каналах заявили, что белорусская милиция вмешалась в празднование, потому что опасалась «провокаций и политических лозунгов», а его участники не подали заявку в горисполком на массовое мероприятие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь вводит безвизовый режим для поляков

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x