В Беларуси осудили редактора «Википедии» из-за правок к статье о войне РФ в Украине

Суд в Минске приговорил к трем годам ограничения свободы редактора «Википедии» Марка Бернштейна, обвиняемого в «грубом нарушении порядка».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Zerkalo.io.

Отмечается, что мужчину уволили в зале суда. Он подтвердил, что находится на свободе и «здоров физически и психически».

Марк Бернштейн – известный активист и популяризатор свободной «Википедии», входящий в топ-50 редакторов русскоязычной «Википедии», автор более 200 тысяч правок и ряда статей, в частности о Холокосте и истории СССР.

Бернштейн был задержан 11 марта. Сообщения об аресте в своем канале силовики сопровождали подписью: «Этот человек распространяет фейковые антироссийские материалы». Ему дали 15 суток якобы за неповиновение.

Днем ранее один из российских пропагандистских Telegram-каналов опубликовал личные данные Бернштейна и обвинил его в нарушении нового российского «закона о фейках» из-за внесения правок в статьи «Википедии» о нападении России на Украину.

Впоследствии Бернштейну предъявили обвинения по части 1 статьи 342 Уголовного кодекса Беларуси («организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок или активное участие в них»).

Правозащитные организации признали активиста политзаключенным. На «Википедии» также появилась посвященная белорусскому редактору статья, переведенная на 13 языках.

Источник