В Беларуси уничтожены еще два места захоронений польских солдат

В Гродненской области Беларуси в течение пятницы сообщили об исчезновении двух мест захоронений польских солдат Армии Краевой.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Польский телеканал Belsat сообщил со ссылкой на читателей о разрушении места захоронения 89 польских партизан Армии Краевой возле села Качичи, погибших в январе 1945 года во время боя с внутренними войсками НКВД.

 

Фото: Belsat

Издание отмечает, что еще в 2021 году на надгробиях были видны следы вандализма – их облили черной краской или битумом.

А заместитель председателя Союза поляков Беларуси Марек Заневский в Facebook заявил об уничтожении места захоронения солдат Армии Крайовой в Волковыске.

 

Фото: Марек Заневский

Напомним, несколькими днями ранее министерство иностранных дел Польши осудило снос в белорусской деревне Микулишки захоронения солдат Армии Краевой, которая во Вторую мировую войну воевала против нацистской Германии.

В то же время МИД Беларуси заявил, что никто не разрушал тамошнее захоронение польских солдат, потому что он не был официально зарегистрирован.

Отметим, что за несколько дней до инцидента МИД Польши высказал протест против осквернения в Беларуси памятников полякам и их могилам. Отмечалось, что это происходит главным образом на территории Гродненской области, где расположено около 550 мест упокоения польских солдат, участников народных восстаний.

Источник