В Британии впервые был разработан механизм наказания депутатов за ненадлежащее поведение

Руководство Палаты общин Великобритании предлагает впервые предоставить ей полномочия для наказания депутатов, обвиненных в насилии или сексуальных домогательствах.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Согласно планам, рассматриваемым руководством Палаты общин, ее наделят полномочиями официально запрещать депутатам, которым инкриминируют правонарушения, находиться в парламенте.

В настоящее время депутаты, против которых выдвинуты обвинения в сексуальном насилии, неформально договариваются с «кнутами» (ответственными за дисциплину во фракциях) и спикером о неучастии в заседаниях, но никаких средств для обеспечения выполнения этой договоренности нет.

Работники Палаты общин, профсоюзы и активисты давно утверждают, что этого недостаточно, но предыдущие попытки установить формальный порядок потерпели неудачу.

К примеру, бывший член парламента от Консервативной партии Имран Ахмад Хан, заключенный за сексуальное насилие над ребенком, во время суда принимал участие в работе Палаты общин, несмотря на обязательства не появляться в ней.

Ожидается, что комиссия Палаты общин проведет консультации по поводу предложений перед принятием окончательного решения в начале 2023 года. Специалисты по парламентской процедуре сходятся в том, что новый порядок потребует одобрения парламента, но не обязательно должен быть закреплен законом.

Как сообщалось, фракция Консервативной партии Великобритании временно приостановила членство депутата Палаты общин, бывшего министра здравоохранения Мэтта Генкока, решившего принять участие в реалити-шоу для знаменитостей.

Источник