В британском правительстве назвали актом терроризма ракетный удар РФ по ТЦ в Кременчуге

Британский министр Крис Филп назвал актом терроризма ракетный удар россиян по торговому центру в Кременчуге и заявил, что «нет конца варварству Путина».

Об этом, как пишет «Европейская правда», он заявил в эфире Sky News.

Он заявил об осуждении российских «отвратительных и ужасающих» нападений на гражданские объекты, подчеркнув, что они были совершены «явно сознательно».

Министр перечислил ряд примеров, в частности вчерашний удар по торговому центру в Кременчуге и еще один по роддому в Мариуполе, произошедшем ранее во время войны.

На вопрос, было ли нападение на торговый центр террористическим актом, он ответил: «Да. Я готов зайти так далеко и сказать это потому, что он намеренно направлен на гражданских лиц».

«Нет военной необходимости бомбить торговый центр, как не было военной необходимости бомбить роддом или тот театр в Мариуполе» — заявил Филп.

Он добавил, что «варварству Путина нет конца», а Великобритания «обеспокоена эскалацией».

Филп подчеркнул, что правительство не будет отправлять войска в Украину, а продолжит предоставлять военную технику.

«Мы озабочены эскалацией, и в самом деле, если говорить с украинским правительством, их проблема не в войсках», — сказал он.

«У них много юношей и девушек, которые добровольцами защищают свою Родину. Им нужно оборудование, и это то, что мы предоставляем», — заявил министр.

Источник