В Бундестаге призвали изменить политику в отношении России: нужно больше реализма

Депутат Бундестага от Социал-демократической партии Германии и глава парламентского комитета по международным делам Михаэль Рот призвал создавать новую архитектуру европейской безопасности, опираясь на военное сдерживание, политическую и экономическую изоляцию России.

Об этом пишет DW, сообщает «Европейская правда».

«О России нам нужно больше реализма, а не наивных попыток выдавать желаемое за действительное», — написал Рот в колонке для издания Welt.

По его мнению, безопасность в Европе может существовать «лишь против России, а не вместе с ней». «В будущем не может быть особого пути Германии с Россией за счет наших партнеров из Центральной и Восточной Европы», — заявил Рот и призвал пересмотреть германскую политику по отношению к России.

Политик также подчеркнул «грубые ошибки», которые его партия допустила в прошлом.

По его словам, СДПГ «по праву гордится политикой 1970-х годов Вилли Брандта». Речь о принципе «изменения через сближение», который являлся лейтмотивом политики СДПГ и направлялся на разрядку напряжения в отношениях с СССР.

«Несмотря на все его исторические достижения, мы не должны прикрываться Вилли Брандтом на фоне коренных изменений в мире», — пишет Рот.

В то же время, по его словам, для переосмысления этой политики «ни в коем случае нельзя отказываться от традиционных социал-демократических линий». «Приверженность Брандта миру и разрядке была столь успешной еще и потому, потому что ее поддержала военная мощь под знаком ядерного сдерживания», — напомнил он.

Напомним, министр обороны Германии Кристине Ламбрехт отказалась от поставок Украине бронетранспортеров Fuchs, ссылаясь на интересы безопасности страны.

Источник